• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Российские автолюбители проехали вдоль Памира в Кыргызстане на Porshe, Mercedes и Rolls-Royce (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.23. /Кабар/. Фонд поддержки развития туризма в КР помог автолюбителям из России провести автопробег «Памир-2023».

Сообщается, что за 16 дней автопробега участники проехали 4 страны Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, побывали в горах Тянь-Шаня, на Иссык-Куле, пересекли Ферганскую долину. Всего любители ретроавтомобилей проехали 4 тыс. км.

«По словам участников, они не только испытали своих железных коней, но посмотрели национальные особенности каждого региона – охоту с беркутом, игру в кок-бору, сыграли в волейбол у подножья пика Ленина. Автолюбители особенно отметили наши национальные блюда, проживание в юртах и глэмпингах», - рассказали в фонде.

Отмечается, что благодаря усилиям Фонда туризма участники ретро-ралли не только смогли беспрепятственно и без осмотра пересечь кыргызско-казахскую границу и выехать из Кыргызстана, но и передвигались по стране в сопровождении сотрудников МВД КР.

Сообщается, что каждый из 12 ретро-автомобилей, выехавших из Алматы, в итоге добрался до финиша в Бухаре. Но приз зрительских симпатий получил Rolls-Royce Silver Cloud 1963 года выпуска. Эта машина из прошлого века последние 100 км пути преодолела только на одном аккумуляторе.

Комментарии

Оставить комментарий