• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров: Развитие межгосударственных отношений со странами ЦА и РФ является приоритетным для Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Кабар/. «Развитие межгосударственных отношений со странами Центральной Азии и Россией является приоритетным для Кыргызстана, исходя из общности исторического наследия, культуры, экономики, языковых и духовных традиций и ценностей наших стран и народов», — подчеркнул президент КР Садыр Жапаров на Саммите «Россия — Центральная Азия», который состоялся в г. Астана (Республика Казахстан).

В начале своего выступления глава государства выразил признательность президенту Российской Федерации Владимиру Путину за инициирование Саммита в шестистороннем формате.

«Кыргызская Республика заинтересована в поступательном развитии сотрудничества в формате Центральная Азия — Россия, в совместных усилиях по комплексному развитию ключевых направлений сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, миграционной сферах», — сказал он.

Президент отметил необходимость поддержания политического диалога, нахождения взаимоприемлемых путей решения по насущным вопросам, консолидированно продвигать интересы в международных и региональных организациях.

Далее президент затронул афганскую проблематику, которая сохраняет свою актуальность на международном и региональном уровнях.

Как отметил президент, Афганистан сталкивается с глубоким социально-экономическим и гуманитарным кризисом.

«Сегодня перед всем международным сообществом стоит задача избежать повторения прошлого горького опыта и положить конец многолетнему кровопролитному военному конфликту в этой стране. Кыргызстан, как традиционно дружественная Афганистану страна, придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела, заинтересована в стабильном и процветающем Афганистане. Мы всегда прилагали и будем прилагать усилия для установления мира в этой стране. Мы регулярно контактируем с действующими властями Афганистана и продолжаем разноплановое взаимодействие. На сегодняшний день важным для международного сообщества является возрождение и укрепление экономики Афганистана, содействие в его вовлечении в межрегиональные экономические процессы, продвижение реализации социально значимых инфраструктурных и региональных энергетических проектов, таких как CASA-1000 (КАСА-1000), ТАПИ, а также дальнейшее развитие региональных транспортных коридоров», — подчеркнул он.

Также он призвал поддержать Розу Отунбаеву, назначенную Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану и главой Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА), и оказать содействие в осуществлении ею своего мандата.

Садыр Жапаров выразил уверенность, что ее назначение на высокую должность ООН благотворно повлияет на процесс восстановления мира и стабильности в Афганистане.

Комментарии

Оставить комментарий