• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Шавкат Мирзиёев предоставил новые льготы для экспортеров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в среду подписал указ, в рамках которого экспортерам будут предоставлены новые льготы, сообщает информагентство УзА.

В частности, на срок до 1 января 2024 года при экспорте продукции из тканей и трикотажного полотна в государства Европы, Турцию, Египет и Марокко государство будет предоставлять субсидии для компенсации 70% расходов по транспортировке.

Кроме того, субъектам предпринимательства, своевременно погашающим кредиты, выданные за счет финансовых ресурсов, предоставляемых Агентством продвижения экспорта для финансирования предэкспортных и связанных с экспортом торговых операций, будет разрешено выделять дополнительные кредиты пропорционально погашенной части кредита.

Напомним, что в ходе своего недавнего послания Шавкат Мирзиёев заявил, что страна как минимум вдвое увеличит поставки текстиля, электротехники, кожевенно-обувной и другой готовой продукции на европейские рынки. При этом в 3 раза будет сокращена действующая сейчас девятиэтапная процедура таможенного оформления при экспорте продукции. В целом объем экспорта в 2023 году впервые в истории Узбекистана превысит 23 миллиарда долларов.

Комментарии

Оставить комментарий