• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Солтонбекова: Обеспеченность 38% гендерной квоты - прорыв в представленности женщин в местных кенешах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Обеспеченность 38% гендерной квоты - прорыв в представленности женщин в местных кенешах. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова на церемонии чествования женщин-депутатов местного кенеша.

По ее словам, сегодня проходит очень радостное мероприятие, где чествуют женщин-депутатов, которые прошли в местные кенеши согласно тем законодательным нормам, которые были прописаны и составили 38% квоты. «Это прорыв в представленности женщин в местных кенешах. Это все произошло благодаря обучениям, тренингам и той огромной работе, которая велась с этими женщинами. Министерством были выделены денежные средства через государственный социальный заказ, чтобы на местах воспитывали лидеров-женщин и сегодня они приняли участие на выборах в местные кенеши и показали очень хороший результат. Эти женщины пройдут очень хорошую школу и активно будут участвовать в социально-экономической жизни общества», - сказал она.

Замминистра отметила, что эту работу необходимо продолжить и тем самым они будут востребованы в других вышестоящих профессиях.

Она подчеркнула, что до сегодняшнего дня в местных кенешах, в некоторых айыльных кенешах даже не было женщин.

«Мы все становимся свидетелями того, что у нас в обществе часто дети, женщины и пожилые граждане подвергаются разного рода насилию. Теперь эти женщины-депутаты на местах будут инициировать законопроекты по защите их прав и свобод и в целом уязвимых слоев населения. И будут содействовать укреплению взаимодействия государства, МСУ, гражданского общества и теперь депутатского корпуса. Женщины будут поднимать и находить пути решения, имеющихся в обществе проблем», - считает Солтонбекова.

Комментарии

Оставить комментарий