• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Состоялось награждение победителей отбора 40 районов – 40 инициатив, разработанных в регионах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Сегодня, 15 марта, состоялось награждение победителей отбора инновационных инициатив, разработанных в регионах республики.

Отбор проводился в целях стимулирования и продвижения инновационных проектов по приоритетным направлениям развития экономики, науки и техники для достижения социально-экономического развития регионов республики.

Кыргызпатент профинансирует отобранные проекты до 1 млн сомов.

Всего поступило 98 заявок с регионов республики. Межведомственной комиссией 28 проектов были предварительно отобраны для прохождения двухмесячной акселерационной программы по бизнес-планированию, маркетинговым навыкам и питчингу. Затем проекты в соответствии с их отраслевой принадлежностью оценивались независимыми экспертами по критериям отбора.

По итогам отбора инновационных идей, разработанных в регионах республики по проекту «40 районов – 40 инициатив», инициированных Кыргызпатентом, решением межведомственной комиссии будут профинансированы 8 проектов.

1. «Basааlam», Апитаев Автандил, Чуйская область, - цех по изготовлению ортопедических приспособлений для реабилитации особенных детей с ДЦП и для людей с травмами тазобедренного пояса и позвоночника, с различными неврологическими нарушениями, вызывающими полный и частичный паралич и после инсульта.
2. Дуулатов Айжигит из Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Он занимается модернизацией сушильного цеха путем установки линии по сортировке, мойке и бланшировке сливы и дикого яблока.
3. Досатов Замибрек из Кадамжайского района Баткенской области - «Умное» капельное орошение абрикосового сада с применением биогумуса на малопродуктивной холмистой земле.
4. Туратбекова Жибек из Чон-Алайского района Ошской области - Развитие предпринимательства среди ремесленников.
5. Аскарбеков Нурдоолот из Таласского района Таласской области - Дизайнерские 3D-протезы верхних конечностей для детей-инвалидов стиле супер-героев.
6. Джунушев Данияр, Чуйская область - Расширение деятельности агоркомплекса «Ранчо» и внедрение в деятельность системы управления «Умная ферма».
7. Толомушев Турсунали, Баткенская область - Массовое производство и патентирование нового продукта «Өрүк Курут».
8. Осмонова Жыпаркул, Нарынская область - Творожок с малиной, облепихой и абрикосами.

Комментарии

Оставить комментарий