• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Строительство дамбы в Кадамжайском районе буквально спасает село от оползней и селей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Селезащитная дамба на участке Кара Тумшук сельской управы Ак-Турпак, Кадамжайского района уже несколько лет буквально спасает целое село от оползней.

По словам жителей сел Ак-Турпак и Кызыл-Коргон, многие сельчане уже давно уехали бы из этих мест из-за постоянной угрозы схода селей и оползней. Но благодаря помощи местных властей, совместных усилий МЧС и ООН, была построена селезащитная дамба, которая создала условия для ведения хозяйства и проживания 26 семьям.

Селевой канал «Кызыл-Кыр» образован на хребтах, выходящих на долину Сох, и проходит через восточную часть села Кызыл-Коргон. Поскольку площадь водосбора для селевого потока относительно велика, селевой поток достигает интенсивности в 7-10 м3 в периоды сильных дождей. В потенциальной зоне опасности от селевых потоков проживает 26 семей.

Каждое лето и осень образуются селевые потоки различной интенсивности. Селевые потоки представляли угрозу как семьям, проживающим в зоне риска, так и сельской инфраструктуре: ирригационным каналам, дорогам и линиям электропередач.

По оценкам МЧС и сотрудников ООН, механическая очистка селевого канала и самостоятельное строительство дамб силами местных жителей не могли в должной мере обеспечить безопасность жителям окрестных сел.

В июле 2013 года крупный селевой поток затопил земельные участки и два дома. Поскольку простое бетонирование берегов рек не было достаточно эффективной мерой в сложившейся ситуации, было запланировано строительство коллектора селевых потоков, который сдерживал бы камни и гравий, чтобы свести к минимуму опасность разрушения домашних хозяйств и инфраструктуры.

В настоящее время жители села Кызыл-Коргон выращивают рис, используя каждый метр земли. У самой дамбы множество рисовых полей, которые спускаются через село к берегам реки Сох (Кожошкен). Река служит границей с узбекским анклавом Сох, где также выращивают рис.

Пользу от этой дамбы получают порядка 150 семей или 888 человек, из которых 433 женщин.

Комментарии

Оставить комментарий