• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с представителями гражданского общества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.22. /Кабар/. В парламенте состоялся круглый стол «Укрепление взаимодействия Жогорку Кенеша с гражданским обществом».

Открывая заседание, модератор, директор Центра развития парламента и демократии при Жогорку Кенеше Бактыбек Такенов отметил, что целью круглого стола является укрепление взаимодействия парламента с гражданским обществом в рамках деятельности консультативных советов при Торага Жогорку Кенеша и Центра развития парламента и демократии при ЖК КР.

Перед участниками дискуссии выступил торага Талант Мамытов. В своей речи он подчеркнул, что институты гражданского сообщества во все времена играют определяющую роль в формировании приоритетных задач страны.

«Парламент в своей работе придает важное значение укреплению партнерства с гражданским обществом при осуществлении своих конституционных полномочий. В этом контексте, открытость и гласность являются одним из важных принципов работы Жогорку Кенеша», - сказал Мамытов.

Торага добавил, что для укрепления взаимодействия и выработки совместных решений Жогорку Кенеша с институтами гражданского общества, НПО и партнерами по развитию при Торага Жогорку Кенеша созданы четыре совета. Также в целях институционального развития парламента был создан Центр развития парламента и демократии при Жогорку Кенеше.

В свою очередь, председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Ч.Айдарбеков также выразил приверженность парламента к активному взаимодействию с гражданским обществом. «Сама природа парламента, как одного из двух общенациональных выборных органов, предполагает и обязывает его к плотному сотрудничеству с институтами гражданского общества для выработки совместных решений в целях продвижения гражданских прав и свобод, демократических принципов развития государства», - сказал Ч.Айдарбеков.

Комментарии

Оставить комментарий