• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нурланбек Шакиев принял участие в мероприятиях по случаю Дня работников агропромышленного комплекса

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял участие в мероприятиях по случаю профессионального праздника работников агропромышленного комплекса, сообщили в пресс-службе парламента.

В рамках этого торжества состоялись агропромышленная выставка «АгроТехЭкспо-2023» и ярмарка сельхозпродукции «Золотая осень» («Алтын күз»).

Выступая на церемонии, он поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником.

«Жизнь кыргызского народа неразрывно связана с сельским хозяйством, поскольку более 65% населения страны проживает в сельской местности и занимается земледелием и животноводством. Поэтому в современных условиях развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений для нашего государства», - сказал спикер.

Вместе с тем Шакиев подчеркнул, что в сфере агропромышленного комплекса имеются как достижения, так и недостатки.

«В последние годы внимание к этой сфере усиливается, и в нее направляются значительные ресурсы. В частности, реализуются проекты, которые нацелены на освоение новых земель и обеспечение их поливной водой», - отметил он.

Также торага, говоря о первостепенном значении здоровья нации в развитии государства, сказал: «В этой связи мы должны сосредоточиться на производстве чистой экологической продукции и регулировании состояния ветеринарии. Объем сельскохозяйственной продукции, экспортированной из Кыргызстана, в прошлом году составил 38 млрд сомов. Я уверен, что в текущем году этот показатель будет еще выше. Ведь на 2023 год Минсельхозу выделено 11,7 млрд сомов. При разумном использовании этих средств, мы можем достичь значительных успехов. К сожалению, несмотря на то, что Кыргызстан является аграрной страной, он производит всего лишь 65% мясной продукции. Поэтому необходимо продолжать работу, направленную на обеспечение нас собственными продуктами питания. В частности, нам нужно развивать крупные фермерские хозяйства и кооперативы, а также стремиться к повышению качества продукции», - подчеркнул Шакиев.

После этого торага вручил почетные грамоты Жогорку Кенеша специалистам за заслуги в сфере агропромышленного комплекса.

После завершения торжественной части Шакиев вместе с председателем кабинета министров Акылбеком Жапаровым, а также руководителями профильных ведомств ознакомились с представленной на выставке продукцией, образцами современной сельскохозяйственной техники и урожая текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий