• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Торобаев поручил провести качественный ремонт на энергетических объектах Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев провел совещание по вопросам подготовки отраслей экономики к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг., строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В совещании приняли участие полномочные представители президента в областях (в режиме видеоконференцсвязи), представители соответствующих государственных органов, а также энергетических компаний.

В ходе совещания зампред кабмина для успешного прохождения отопительного сезона поручил провести качественный ремонт на всех энергетических объектах республики на линиях электропередач от 500 кВ до 0,4 кВ.

Следует отметить, что по плану текущего года 46 908,15 км низковольтных и высоковольтных линий электропередач, а также 718 ПС мощностью 35-500 кВ и 19 870 ТП мощностью 0,4-0,6-10 кВ. будут капитально отремонтированы.

В повестке дня заседания также рассматривалась реализация указа президента Кыргызской Республики «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии».

В данном контексте Бакыт Торобаев сообщил, что всем государственным органам, связанным с трансформацией земель для строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, были даны соответствующие поручения.

«Указом главы государства на Министерство энергетики, Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов, Фонд зеленой энергетики, на полномочных представителей президента в регионах и органы местного самоуправления возложены дополнительные задачи. Затягивание решений по земельным проблемам предпринимателей недопустимо», — сказал он.

Было отмечено, что Фонду зеленой энергетики под строительство малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций было передано три участка общей площадью 34,54 га в Кочкорском и Айтматовском районах.

Следует отметить, что Кыргызстан имеет потенциал для строительства 88 малых ГЭС. В этом году по республике будут введены новые малые ГЭС мощностью 137,5 мегаватт.

Кроме того, был рассмотрен указ президента «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики», который создал возможность принятия министром энергетики оперативных решений в данной отрасли.

«Теперь министр энергетики может давать поручения руководителям местных органов власти, заместителям руководителей отраслевых министерств. Эти полномочия позволяют принимать оперативные решения по ряду вопросов в энергетической отрасли. В целях реализации указа кабинетом министров будут приняты подзаконные акты», — заключил Бакыт Торобаев.

Комментарии

Оставить комментарий