• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Торобаев: Земля и вода должны рассматриваться как ценные природные ресурсы и объекты рыночных отношений

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.22 /Кабар/. «Разработка новых редакций Земельного и Водного кодексов Кыргызской Республики – это требование сегодняшнего дня. Настало время рассматривать эти природные ресурсы в условиях рыночных отношений как товар», - об этом заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев сказал на заседании рабочей группы по разработке новых редакций Земельного и Водного кодексов Кыргызской Республики.

Ранее президент Кыргызской Республики давал поручение Министерству сельского хозяйства в срок до 25 декабря текущего года разработать новые редакции Земельного и Водного кодексов Кыргызской Республики.

Для разработки вышеуказанных кодексов были созданы соответствующие межведомственные рабочие группы. Руководителем указанных групп назначен заместитель министра сельского хозяйства Мурат Байдылдаев.

По словам Бакыта Торобаева, с момента принятия действующих Земельного и Водного кодексов Кыргызской Республики прошло более 20 лет.

«За это время оба документа, даже с учетом вносимых ранее поправок, уже не соответствуют требованиям времени. Пришло время принять новые кодексы, отвечающие современным требованиям и включающие в себя нормы, рассматривающие землю и воду как природные ресурсы и как объекты рыночных отношений», - подчеркнул он.

Бакыт Торобаев также отметил, что в имеющемся профильном законодательстве много противоречащих друг другу положений.

«Необходимо тщательно проанализировать имеющиеся противоречия, рассмотреть возможность их устранения и внесения всех необходимых норм в новые редакции Земельного и Водного кодексов взамен существующих законов, регулирующих земельно-водные отношения. Все это делается для того, что специалисты могли работать на основе единого нормативно-правового акта, где нет взаимоисключающих и противоречащих друг другу норм», - констатировал зампред Кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий