• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ТПП тюркских государств будут развивать сотрудничество в бизнесе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Узбекистане состоялось внеочередное заседание Союза тюркских торгово-промышленных палат. О встрече сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты КР.

В ходе заседания было достигнуто соглашение о планомерном решении вопросов, связанных с поиском новых партнеров для бизнеса, созданием благоприятных условий для предпринимательства, упрощением налогового и таможенного администрирования, а также усилением правовой защиты субъектов предпринимательства.

Основная цель мероприятия заключалась в изучении мирового опыта и его применении на практике, а также обмене мнениями между представителями различных стран-участниц Торгово-промышленной палаты.

Каждая из стран-участниц представила свои преимущества в области налогообложения, лицензирования и получения разрешительных документов для предпринимательской деятельности.

Союз торгово-промышленных палат тюркских стран был создан в 2023 году на основе Тюркской торгово-промышленной палаты. Он является международной платформой, целью которой является развитие взаимоотношений и сотрудничества между странами тюркского мира.

В настоящее время членами Совета являются пять стран: Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателя.

В своем выступлении президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев подчеркнул важность сотрудничества и остановился на вопросах развития отношений в сферах торговли, транспорта, энергетики и сельского хозяйства. В рамках мероприятия также состоялись встречи деловых кругов тюркских государств в формате В2В.

Комментарии

Оставить комментарий