• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Участники круглого стола: Нам нужна новая Конституция

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В пятницу в Бишкеке состоялся круглый стол по рассмотрению нового проекта Конституции КР, с участием инициативной группы и активистов столицы и Чуйской области. Как отметили участники круглого стола, новая Конституция отражает реалии сегодняшних вызовов и необходима для развития экономики.

В частности активистка из села Беловодск Московского района Чуйской области, Насыйкат Кочкорбаева отметила, что новый проект Конституции полностью удовлетворяет требования молодежи и времени.

«Круглый стол прошел отлично, мне все понравилось. Я уже досконально знаю о Конституции практически все, какие изменения планируется принять и как она будет работать. Моменты, которые были мне не понятны я уточняла, задавала вопросы и удовлетворена полученными ответами. Я всецело поддерживаю новый проект Конституции. Нам нужна эта новая Конституция, мы, молодежь, поддерживаем проект Конституции и подписываем манифест», - сообщила Кочкорбаева.

По словам члена инициативной группу Турсунбека Акуна, участники круглого стола задавали интересующие их вопросы, активно участвовали в обсуждении и в итоге всецело поддержали новый проект Конституции.

«Это было обсуждение, депутаты поддержали, вынесли на референдум, теперь мы просто обсуждаем. Главная задача сегодняшнего круглого стола - объяснить народу, какие были дополнение и изменения в Конституцию. Большинство поддержали президентскую форму правления и новую Конституцию. Участники позитивно высказывались о новом Основном законе, конечно были и провокационные выступления, но в целом участники поддержали проект Конституции», - сообщил Турсунбек Акун.

Напомним, новый проект Конституции, базирующийся на президентской форме правления разрабатывался с ноября прошлого года Конституционным совещанием. 9 февраля проект Основного закона был опубликован на сайте Жогорку Кенеша, позже, 2 марта, парламент одобрил новый проект. Как отмечается, референдум по принятию нового проекта Конституции пройдет 11 апреля вместе с выборами в местные органы власти.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий