• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан направит $100 млн. на финансирования предпринимательства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.08.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит 100 млн. долларов США банкам с государственной долей для финансирования предпринимателей. Об этом предусмотрено в постановлении президента Узбекистана «О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке предпринимательства и развитию кооперации между субъектами предпринимательства и населением в макалях», сообщает на правительственном сайте «Норма.уз».

В документе отмечается, что в Андижанской области выявлено 210 махаллей (определенная форма места жительства – маала, айыл - кырг.) с тяжелыми условиями и в соответствии с постановлением Президента «О мерах по строительству города «Янги Андижан» и дальнейшей поддержке предпринимательства в Андижанской области» выделено 40 млн. долларов США для поддержки предпринимательства в данных махаллях и расширения кооперации между предпринимателями и домохозяйствами.

Глава Узбекистана поручил ФРРУ выделить 100 млн. долларов США коммерческим банкам с государственной долей для дальнейшей поддержки на основе работы «махаллабай» и «хонадонбай» (дворовый) предпринимательства в махаллях с тяжёлыми условиями в других регионах республики.

Средства выделяются банкам с трёхлетним льготным периодом сроком на 7 лет по ставке 7% на основе отдельно утверждаемого распределения;

Постановлением утверждено количество махаллей, в которых внедряется «Андижанский опыт», и объём выделяемых ресурсов в разрезе регионов.

Документом установлено, что кредиты для содействия развитию малого бизнеса и семейного предпринимательства на основе кооперации выделяются банками «ведущим» субъектам предпринимательства, закреплённым за махаллями с тяжёлыми условиями, в размере до 2 млрд. сумов на каждую махаллю на срок до трёх лет по ставке 10% годовых.

Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности предоставит поручительство «ведущим» субъектам предпринимательства в размере до 75% суммы кредита.

Комментарии

Оставить комментарий