• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан примет 150-ю сессию Ассамблеи Межпарламентского союза

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В швейцарском городе Женева генеральный секретарь Межпарламентского союза (МПС) Мартин Чунгонг и председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева подписали соглашение о проведении в Узбекистане в 2025 году 150-й юбилейной сессии Ассамблеи Межпарламентского союза. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики.

«Проведение Ассамблеи Межпарламентского союза в нашей стране позволит обменяться опытом между парламентами по актуальным вопросам международной повестки дня, ознакомиться с деятельностью парламента Узбекистана, расширить участие парламентов в реализации Стратегии до 2030 года и рассмотреть возможность сотрудничества парламентов по достижению ЦУР, взаимодействия в области прав человека, гендерного равенства, расширения прав и возможностей молодежи и противодействия изменению климата», говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой проведения 150-й юбилейной сессии Ассамблеи Межпарламентского союза в Узбекистане.

Напомним, МПС основана в 1889 г., сегодня объединяет в своих рядах парламенты180 стран.

Комментарии

Оставить комментарий