• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкек прошел международный конгресс по социальной ответственности, организованный фондом «Ас Салам»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялся масштабный, международный конгресс по социальной ответственности. Мероприятие организовано Ассоциацией гуманитарной и благотворительной деятельности «Ас Салам».

В мероприятии приняли участие почетные гости: председатель совета директоров международной Исламской благотворительной организации Кувейта, по совместительству советник Генерального секретаря ООН, доктор Абдулла Маатук Аль-Маатук, также председатель совета директоров региональной сети по социальной ответственности, профессор Юсуф Абдель Гаффар. Кроме того принимали участие официальные лица КР, почетные послы различных организаций по социальной ответственности, члены и партнеры международных фондов, представители научной среды Кыргызстана и стран персидского залива.

Целью мероприятия явилось повышение уровня социальной ответственности, а также выражение солидарности со стороны кыргызского общества в решениях мировых проблем и возникающих угроз.

По словам президента фонда «Ас Салам» Нурмухамеда Минбаева, фонд тесно ведет сотрудничество с различными международными организациями. и в этой связи зародилась идея собрать всех партнеров и единомышленников за столом международного конгресса и обсудить вопросы социальной ответственности, а также вопросы коммуникации и сотрудничества.

«На конгрессе нам удалось собрать самых видных ученых и экспертов из стран персидского залива. Почетными гостями конгресса были советник Генерального секретаря ООН, доктор Абдулла Маатук Аль-Маатук и председатель совета директоров региональной сети по социальной ответственности, профессор Юсуф Абдель Гаффар. Все эти люди имеют колоссальный опыт работы с общественностью и с людьми. Они являются лидерами в своем деле. Конгресс был площадкой, где все стороны смогли обсудить разные углы социальной ответственности, а также вопросы гуманитарной и благотворительной деятельности. Главная цель – это сообща принимать необходимые решения. Кыргызстан тоже не должен оставаться в стороне и быть частью процессов. Очень знаменательно, что нам удалось собрать такое количество видных ученых здесь в Бишкеке. Думаю, мероприятие даст динамичный импульс в развитии нашего общего дела», - отметил он.

В свою очередь, выступая перед делегатами конгресса, советник Генерального секретаря ООН, доктор Абдулла Маатук Аль-Маатук выразил слова благодарности кыргызской стороне за качественную организацию мероприятия и лично поблагодарил руководство страны и Нурмухамеда Минбаева за вклад в развитие фонда «Ас Салам».

«На сегодня в мире достаточно угроз и вызовов, которые требуют неотлагательного решения. Острой проблемой является пандемия COVID и засуха. Для решения подобных проблем в мире, в Кувейте постоянно работают более 40 гуманитарных организаций и ассоциаций. Такую деятельность мы обязательно продолжим. Мы будем открывать новые финансовые институты, которые будут оказывать помощь нуждающимся странам. Искренне желаю успехов этому конгрессу и от всей души выражаю уверенность, что в ходе конференции будет принята эффективная стратегия для улучшения социальной ответственности. Еще раз благодарю за плодотворную работу», - заключил Абдулла Маатук Аль-Маатук.

В своей торжественной речи председатель совета директоров региональной сети по социальной ответственности, профессор Юсуф Абдель Гаффар сообщил, что проходящий конгресс является пятым по счету. «Конгресс был основан в 2014 году и проходил в разных странах мира. Мы имеем множество партнеров, спонсоров и послов по всему миру. В наших рядах очень много деятелей науки по самым разным направлениям жизнедеятельности человека. Также Фонд «Ас Салам» официально зарегистрирован в ООН. Все эти достижения заставляют нас гордиться», - сказал он.

Между тем, по словам основателя гуманитарного фонда «Ас Салам» Набеля Х. Е. М. Альоуна, фонд «Ас Салам» работает в Кыргызстане с 2010 года.

«Фонды «Ас Салам» функционируют в 12 странах мира. Основная наша задача здесь в Кыргызстане – это всесторонняя поддержка населения, реабилитация малоимущих, медицинская помощь и социальное развитие. «За эти годы мы проделали огромную работу. Нам удалось обеспечить жильем большое количество малоимущих и детей сирот. Немаловажную роль в развитии общества играет медицина. В этом направлении мы смогли построить современные медицинские учреждения, оснастить их медицинским оборудованием и машинами скорой помощи. Кроме того, одним из приоритетных направлений для нас является обеспечение рабочими местами. С этой целью мы смогли открыть швейные цеха, линии по изготовлению ковров, пекарни, теплицы, водоемы для разведения рыб и так далее. Сегодня эти предприятия работают в полную силу и в них трудятся люди, не имевшие работу. Также мы открываем профцентры, где можно будет получить современное образование. В 2016 году в Кувейте был принят план, состоящий из пяти ступеней. На сегодня эти цели достигнуты. В данное время мы работаем над новым планом соответствующий современным реалиям», - заключил основатель гуманитарного фонда «Ас Салам» Набель Х. Е. М. Альоун.

В заключении торжественной части конгресса выступил Верховный Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев. Он горячо поблагодарил всех участников конгресса и вручил участникам почетные грамоты.

Далее состоялась сессия и сопроводительный семинар с участием экспертов и спикеров.

Комментарии

Оставить комментарий