• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит конференция по корпоративному сотрудничеству между Кыргызстаном и провинцией Шаньдун

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке проходит конференция по корпоративному сотрудничеству между Кыргызстаном и китайской провинцией Шаньдун с участием председателя кабинета министров Акылбека Жапарова и секретаря парткома провинции Шаньдун Линь У.

Открывая мероприятие, глава кабмина КР отметил, что Китайская Народная Республика является крупнейшим торговым партнером Кыргызстана, что составляет более 30% в общем внешней торговли страны.

«Взаимоотношения между нашими странами развиваются в нескольких ключевых отраслях, Кыргызская Республика выступает важным транзитным пунктом на территории Центральной Азии, что делает ее привлекательной для инвесторов в транспортно-логистической отрасли. На сегодня Китай и Кыргызстан сотрудничают в развитии международных транспортных коридоров Центральной Азии и коридоров Шелкового пути. Кыргызстан имеет огромный потенциал для развития туризма. Кроме того, республика заинтересована в привлечении крупных китайских компаний в проекты в области сельского хозяйства, энергетики, науки и образования», - сказал он.

Данная конференция послужит площадкой для построения конструктивного диалога между представителями бизнес-сообществ Кыргызстана и Китая, что в перспективе положит начало реализации интересных и значимых проектов.

Направления работы коснутся таких сфер сотрудничества, как энергетика, сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, образование, гостиничный и ресторанный бизнес, архитектура и строительство (инжиниринг), информационные технологии, логистика и международная перевозка.

Учитывая широкий состав делегаций, для отечественных предпринимателей предоставляется уникальная возможность для установления партнерских отношений и расширения круга надежных партнеров среди представителей бизнес-сектора.

Комментарии

Оставить комментарий