• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялась консультативная встреча с участием главы кабмина КР и представителей МОТ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.23. /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялась консультативная встреча с участием председателя кабинета министров Акылбека Жапарова и директора бюро Международной организации труда по странам Восточной Европы и Центральной Азии Ольги Кулаевой, а также руководителей профильных ведомств республики и компетентных экспертов в сфере труда.

Основной целью встречи было обсуждение вопросов:

  • современных тенденций в сфере труда;
  • повышения эффективности управления системой администрирования труда;
  • обеспечения занятости населения;
  • совершенствования трудового законодательства КР на период 2023 – 2027 годы.

Также были обговорены ключевые вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Международной организации труда.

В своем выступлении Акылбек Жапаров отметил, что труд – это главная движущая сила социального прогресса и исторического развития цивилизации.

По его словам, Кыргызстан придерживается принципа свободного выбора труда для своих граждан и стремится к формированию максимально выгодных условий для экономического роста, привлечения инвестиций и создания инновационных рабочих мест.

«В этом направлении в кабинете министров как флагман ведут государственную политику министерства труда и занятости, экономики и коммерции и социального обеспечения и миграции. Наши министры компетентны и опытны. Сегодняшние глобальные условия диктуют, что экономика и рынок труда требуют талантливых кадров, которые готовы к конкуренции. Необходимо создавать новые рабочие места. Сегодня делается ставка именно на развитие человеческого капитала.

В этой связи по инициативе президента Садыра Жапарова в Кыргызстане принята пятилетняя национальная программа развития государства. В рамках данной программы мы ставим перед собой цель, каждый год обеспечить темп роста экономики на 5%, довести ВВП на душу населения до 1,5 тыс. долларов США и снизить уровень бедности на 20%. Мы активно работаем над достижением поставленных задач», — сказал он.

Жапаров добавил, что во время его визита в США Всемирный банк официально сообщил, что Кыргызстан включен в число активно развивающихся стран.

«Этим мы можем гордиться. Считаю, что под руководством президента Садыра Жапарова в стране появилась вера в то, что наше государство взяло курс на развитие», — заключил он.

В свою очередь, директор бюро Международной организации труда по странам Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева отметила, что Кыргызстан идет на пути заметного реформирования рынка труда. Она подчеркнула, что консультативная встреча послужит эффективной площадкой для укрепления сотрудничества, а также ускорит проделываемые совместные работы.

«Наше агентство появилось на исходе первой мировой войны. Европа была охвачена революциями. Все больше стоял вопрос о социальном равенстве. В такой период было ясно, что проблема труда и занятости, если ее не контролировать, может очень дорого обойтись. Тогда и появилась Международная организация труда как регулятор. С тех пор мы активно ведем свою деятельность. Главный принцип – это трехстороннее соглашение между правительством, работодателем и трудящимся. Так были разработаны международные трудовые нормы. В свою очередь, организация активно следит за их исполнением. Труд – это не товар. Условия труда должны быть справедливыми для женщин, мужчин и для иностранцев. Должен быть достаточный заработок на жизнь и восьмичасовой рабочий день. Важно находить баланс и соблюдать интересы сторон. Вот эти принципы мы защищаем на протяжении более 100 лет», — сообщила она.

Кулаева также выразила готовность поддерживать Кыргызстан в разработке и реализации мер по улучшению условий труда и социальной защите работников. Она отметила, что сотрудничество между Кыргызстаном и МОТ продолжит успешно развиваться в будущем.

«Консультативная встреча стала важным шагом в укреплении партнерства между Кыргызстаном и бюро МОТ в области защиты трудовых прав и интересов работников», — заключила она.

Далее на консультативной встрече состоялся обмен мнениями и разбор докладов и предложений от различных экспертов в области труда.

Комментарии

Оставить комментарий