• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КТЖ дали пояснения относительно выявленных в компании нарушений Счетной палатой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.23. /Кабар/. В Госпредприятии «Кыргыз темир жолу» (КТЖ) дали пояснения относительно выявленных в компании нарушений со стороны Счетной палаты КР по итогам аудита финансово-хозяйственной деятельности компании за 2021 год.

В сообщении пресс-службы КТЖ говорится:

«Во исполнение поставленных президентом КР задач по искоренению коррупционных схем, компания во второй половине 2021 года в целях введения прозрачного учета финансово-хозяйственной деятельности и автоматизации учета хозяйственных операций во всех структурных подразделениях создала автоматизированную базу бухгалтерского учета и отчетности, на основе программы 1С предприятия по версии 8.3.

Автоматизация процесса формирования консолидированной финансовой отчетности компании позволило предприятию самостоятельно выявить неправильное введение бухгалтерского учета за прошлые годы. С введением автоматизации, приведены в соответствие оборотно-сальдовые ведомости, произведена корректировка бухгалтерских операций и в настоящее время автоматически формируются консолидированные финансовые отчеты в целом по Компании и в разрезе по филиалам.

Отмечаем, что ГП «НК «Кыргыз темир жолу» оказывало всестороннее содействие аудиту, в том числе предоставлялись все запрашиваемые ими документы и большинство указанных нарушений, выявленные в результате аудита, были устранены в ходе проверки.

В настоящее время, компания проводит работу по усовершенствованию программных обеспечений, что позволит введению прозрачного и достоверного бухгалтерского учета. Кроме этого, следует отметить, что дебиторская задолженность, отмеченная Счетной палатой КР образовалась при прежнем руководстве предприятия и в настоящее время возбуждено уголовное дело и принимаются меры по их возврату».

Комментарии

Оставить комментарий