• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В кабмине подвели итоги деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» за I полугодия

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров заслушал отчет о деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» по итогам I полугодия 2023 года.

В ходе отчета, который был представлен президентом ЗАО «Кумтор Голд Компани» Алмазом Барыктабасовым было отмечено, что за первое полугодие 2023 года реализовано 5 тыс. 499 кг золота, при этом фактическая выручка от реализации продукции составила 341,3 млн долларов США, при плановом показателе в 287,1 млн долларов США.

«Выплаты в Фонды развития составили 5,3 млн долларов США. Взносы на социальное развитие составили 800 тысяч долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие текущего года составила 101,2 млн долларов США», - проинформировал Алмаз Барыктабасов.

Кроме этого, он отметил, что за полугодие заменены 4 дизельных генератора общей мощностью 6,4 МВт ЗИФ и снижены расходы на коммуникации и каналы связи на 30%, в том числе оптимизированы на 40% расходы на мобильную и спутниковую связь.

По итогам совещания отчет президента компании был принят к сведению.

Глава кабмина отметил, что Кумтор не только один из главных проектов Кыргызстана, но и национальное достояние республики, которое теперь работает на благо народа страны.

«Менеджмент компании несет ответственность не только за производственный цикл предприятия, но и за сохранение нашего достояния. Особое внимание необходимо уделить и качеству управления компанией и обеспечению промышленной безопасности при проведении горных работ на руднике. Перед руководством компании Президентом страны поставлены задачи, которые нужно выполнить», - заключил председатель кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий