• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В КР с начала года корью заболели почти 3 тыс. человек, большинство из них - дети

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане с начала года корью заболели 2 тыс. 842 человека, большинство из них - дети в возрасте до 4-х лет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения КР.

По их данным, больше всего заболевших зарегистрировано в Бишкеке (757 человек), в Оше (321 человек), в Ошской (670 человек), Чуйской (389 человек) и Джалал-Абадской областях (440 человек).

«Однако после запуска кампании по дополнительной иммунизации против кори и краснухи в ответ на вспышку кори и по достижению более высокого охвата в Оше и Ошской области передача инфекции заметно снизилась и в неделю регистрируется максимально по 5 случаев. В Бишкеке и Чуйской области из-за низкого уровня охвата ситуация остается напряженной, и в неделю регистрация случаев достигает от 20 до 50 случаев», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в целом ситуация по кори в Кыргызстане остается напряженной. С началом учебного года участились заболевания среди учащихся общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждениях. Для недопущения инфекции в организованные коллективы были направлены санитарные предписания по недопущению непривитых детей в организованные коллективы.

Напомним, 18 сентября в Кыргызстане стартовала кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи в ответ на вспышку кори.

Комментарии

Оставить комментарий