• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР в рамках месячника «Женское здоровье» проведут профилактические осмотры женщин

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в рамках ежегодного месячника «Женское здоровье» в октябре проведут профилактические осмотры женщин, сообщили в посольстве Швейцарии в КР.

По данным ведомства, Министерство здравоохранения объявило о проведении ежегодного месячника «Женское здоровье» при поддержке швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане».

Ранее проект охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области и теперь проект реализует свою деятельность в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, а также в городах Бишкек и Ош.

Отмечается, что месячник направлен на поддержку первичной профилактики и раннего выявления неинфекционных заболеваний у женщин.

Центральными элементами кампании станут информирование населения о профилактике и факторах риска неинфекционных заболеваний (таких как алкоголь, курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни) и предоставление качественных медицинских услуг на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Месячник «Женское здоровье» будет проводиться ежегодно в октябре и все организации первичной медико-санитарной помощи будут проводить осмотр и консультировать женщин без предварительной записи на прием.

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни.

Комментарии

Оставить комментарий