• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане 43% взрослого населения болеют гипертонией – ВОЗ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.23. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане 43% взрослого населения болеют гипертонией. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщила сотрудник странового офиса ВОЗ в КР Алиина Алтымышева.

По ее словам, из общего числа лишь 4,3% пациентов приходят в больницы и принимают препараты. «Если мы хотим уменьшить количество случаев инсульта, нам нужно в первую очередь работать с теми, у кого давление выше, чем 140/90. Риск инсульта у пациентов с гипертонией выше в 3-4 раза», - проинформировала Алтымышева.

Сотрудник странового офиса рассказала, что существуют специальные лекарственные препараты – новые тромболитики. Если их ввести в первые 4 часа после инсульта, есть большие шансы, что пациент выживет и не останется инвалидом.

«Немаловажным фактором является реабилитация после инсульта, так как риск повторного инсульта высок. Кроме этого, нельзя не отметить профилактику. Те, кто курит, употребляет алкоголь, у кого повышен сахар, должны внимательно следить за своим состоянием и обращаться в Центры семейной медицины», - порекомендовала она.

Комментарии

Оставить комментарий