• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане благодаря стартапам по цифровизации создано 255 рабочих мест — Минтруда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.24. /Кабар/. В рамках проекта по развитию цифровой грамотности женщин и молодежи в регионах Кыргызстана создано 255 рабочих мест, сообщила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жылдыз Полотова.

По ее словам, этот проект был ориентирован на улучшение благополучия жителей сельской местности через обучение цифровым платформам и повышение цифровой грамотности.

«Теперь язык программирования Python, который входит в топ-3 наиболее востребованных языков, доступен на кыргызском. Также одним из главных достижений проекта является конкурс стартапов для молодежи, по итогам которого десять цифровых стартап-проектов со всей страны получили финансовую поддержку. В результате было создано 255 рабочих мест», — пояснила она.

Полотова также рассказала о процессах цифровизации, которые внедряет на рынке труда.

«Ведомством была внедрена Информационная система рынка труда, которая представляет собой компьютерную программу для автоматизации работы служб занятости. Сегодня на учете ИСРТ состоят 96 тысяч граждан, ищущих работу. По каждому ведется подробная система учета и фиксируются услуги, оказываемые органами занятости», — рассказала она.

Она уточнила, что система интегрирована в информационный портал «Занятость.kg», через который граждане могут регистрироваться в качестве ищущего работу, получать информацию о вакансиях, проходить тесты по профориентации, подсчитать пособие по безработице по калькулятору.

Также работодатели могут онлайн подать вакансии, и после проверки работодателя на официальное ведение деятельности вакансии будут опубликованы на портале. Усовершенствованный банк вакансий и банк резюме позволяет осуществлять поиск вакансий в разрезе областей, районов, профессий.

Комментарии

Оставить комментарий