• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане электронный рыболовный билет можно будет получить онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.23. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане электронный рыболовный билет можно будет получить онлайн, сообщает Министерство сельского хозяйства КР.

В ведомстве напомнили, что любительско-спортивное рыболовство в КР осуществляется по выдаваемым разрешениям (рыболовные карточки и билеты) и ведется на реках Нарын, Талас, Кара-Дарья, Чу и их притоках, а также на других реках (всего более 30). Объектами любительского и спортивного рыболовства являются 15 видов рыб, из которых 2 вида – лимитируемые ценные виды рыб (амударьинская форель и речной осман).

Общее количество рыболовов (с учетом сельского населения), занимающихся любительским и спортивным рыболовством, составляет более 100 тыс. человек.

«С целью разработки прозрачных и доступных механизмов предоставления информации о реализации разрешений и использования полученных средств разрабатывается совместный проект электронных рыболовных билетов с ГП «Тундук», сотовым оператором «Мега» и Департаментом рыбного хозяйства при МСХ КР», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что развитие любительского и спортивного рыболовства требует полноценного участия общественных организаций, местных органов власти, учреждений отдыха и туризма, других заинтересованных сторон в планировании и мониторинге этого вида деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий