• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане планируют отменить пробацию для лиц, совершивших насилие в отношении женщин

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Совет по правам женщин, детей и гендерного равенства при торага Жогорку Кенеша на заседании рассмотрел вопросы, связанные с произошедшим резонансным делом в селе Селекция, где бывший муж напал на женщину, изрезал ей лицо и отрезал нос и уши.

Как сообщили в парламенте, в заседании приняли участие депутаты Динара Ашимова, Шарапаткан Мажитова, Нилуфар Алимжанова, Эльвира Сурабалдиева, родственники пострадавшей, представители правоохранительных органов и эксперты по гендерным вопросам.

Депутат Динара Ашимова обозначила, что необходимо усилить борьбу с насилием, отметив, что разработан законопроект об отмене пробации в отношении лиц, совершивших насилие в отношении женщин.

«В Кыргызстане всего 11% женщин чувствуют безопасность в семьях. Эти данные беспокоят нас, поэтому общественность и государственные учреждения должны вести слаженную работу в целях предотвращения подобных шокирующих преступлений. Необходимо также тщательно изучить работу прокуратуры, суда и других соответствующих органов, которые допустили такое преступление в Селекции», - сказала депутат Динара Ашимова.

Родственники пострадавшей Асель отметили, что недовольны работой судей. Айнура Катаганова, тетя пострадавшей, сказала, что подозреваемый угрожал Асель уже много лет. «Несмотря на просьбы Асель, судья и прокурор отпустили обвиняемого из зала суда. Моя сестра плакала и просила суд и прокуратуру защитить ее. Но они не прислушались к ее словам, и результатом стало это ужасное преступление», - сказала она.

По итогам заседания Совет принял резолюцию в сфере защиты женщин от насилия.

Комментарии

Оставить комментарий