• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают продлить запрет на вывоз катализаторов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции планирует ввести временный запрет на вывоз катализаторов. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Согласно справке обоснования, целью настоящего проекта является охрана жизни и здоровья человека, окружающей среды, животных и растений путем сокращения загрязнения атмосферы выбросами выхлопных газов автомобилей.

По официальным данным в Кыргызстане ежегодно от стационарных источников выбрасывается около 60 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферу, от транспорта 400 тыс. тонн выбросов в среднем. Общий объем выбросов в атмосферный воздух от передвижных источников за последние годы имеет тенденцию к увеличению.

Загрязнение атмосферного воздуха привело к увеличению уровня заболевания населения, в том числе болезней органов дыхания, онкологических и аллергических заболеваний.

В целях охраны жизни и здоровья населения, а также охраны окружающей среды, учитывая состояние загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах республики, а также роста спроса на катализаторы, бывших в употреблении повторно вносится на рассмотрение проект постановления Кабинета министров «О введении запрета на вывоз (экспорт) катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгоценных металлов, содержащихся в катализаторах с территории Кыргызской Республики» на временной основе сроком на 6 месяцев.

Отметим, что в Кыргызстане на данный момент действует временный запрет на вывоз (экспорт) катализаторов, он был введен в августе текущего года на 6 месяцев. Впервые временный запрет также на полгода был введен в августе 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий