• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проходит Европейская неделя иммунизации

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в Кыргызстане стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Она продлится с 24 по 30 апреля текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщила заместитель министра здравоохранения КР Бубужан Арыкбаева.

Отмечено, что в этом году неделя организована под эгидой кампании ВОЗ «Наверстать упущенное», целью которой является решение проблемы тревожного уровня вакцинации детей во всем мире.

«Проведение ЕНИ призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как к одной из главных профилактических мер, позволяющих защитить население от инфекционных заболеваний. Ее цель – подчеркнуть важность обеспечения равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека», - сказала замминистра.

Вместе с другими странами Европейского региона ВОЗ в 2002 году Кыргызстан был сертифицирован как страна, свободная от полиомиелита. B 2019 году ВОЗ признала Кыргызстан страной свободной от краснухи.

«В последние годы при поддержке ГАВИ, ВОЗ и ЮНИСЕФ в национальный календарь прививок Кыргызстана было введено несколько вакцин: пневмококковая конъюгированная вакцина в 2016 году, инактивированная вакцина против полиомиелита в 2018 году, ротавирусная вакцина в 2019 году и вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) в 2022», - отметила Арыкбаева.

Однако, по словам замминистра, есть предположения, что с 2020 года некоторые дети пропустили одну или несколько доз вакцин, включая первую дозу противокоревой вакцины.

«Важно, чтобы родители понимали важность проведения своим детям полного курса прививок и использовали любую возможность, чтобы убедиться, что их дети не пропустили ни одной дозы вакцины, а в случае пропуска – наверстали упущенное как можно скорее», - сказала Бубужан Арыкбаева.

Она также отметила, что наряду с работой прививочных кабинетов всю неделю будут задействованы 76 мобильных бригад во всех регионах для проведения плановой и наверстывающей иммунизации детей и взрослых согласно календарю профилактических прививок, а также во всех труднодоступных регионах будет проводиться вакцинация против COVID-19 для всех возрастных категорий населения.

Специальный представитель регионального директора ВОЗ в Кыргызской Республике и и.о. главы офиса Шахин Хусейнов добавил, что в этом году Всемирной организации здравоохранения исполнилось 75 лет.

«На протяжении последних десятилетий, работая вместе с Министерством здравоохранения и нашими многочисленными партнерами, мы добились большого прогресса в работе по улучшению здоровья населения. Во многом это благодаря эффективности вакцин и успешной работе национальной программы иммунизации. Мы уверены, что благодаря продолжающемуся сотрудничеству между Кыргызстаном, ВОЗ и другими партнерами мы преодолеем последствия пандемии COVID-19 и продолжим реализацию мероприятий, направленных на защиту детей и взрослых от опасных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин», - сказал Хусейнов.

По данным заместителя представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристины Бруджиоло, пару дней назад ЮНИСЕФ выпустил новый глобальный доклад об иммунизации под названием «Положение детей в мире на 2023 год: вакцинация для каждого ребенка».

«В отчете представлен ряд решений по укреплению первичной медико-санитарной помощи и кадров здравоохранения, повышению эффективности расходов на здравоохранение и иммунизацию, устранению гендерных барьеров, внедрению новых инноваций в вакцинах и вакцинных продуктах. Сочетание этих мероприятий с привлечением сообщества и внедрением новых методов борьбы с дезинформацией о вакцинах будет иметь решающее значение для обеспечения участия сообществ в наших усилиях по восстановлению охвата иммунизацией детей», — сказала Бруджиоло.


К сведению, каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию иммунизации, имеющей огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизней. Впервые ЕНИ прошла в 2005 году, и участие в ней приняли лишь несколько стран региона.

Цель инициативы заключается в увеличении охвата вакцинацией путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий