• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане утвердили Порядок предоставления льгот по налогу для бизнеса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кабмин утвердил Порядок предоставления льгот по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение. Соответствующее постановление подписал Акылбек Жапаров от 03.07.23 года №330.

Порядок предоставления льгот по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение

1. Настоящий Порядок предоставления льгот по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение (далее – Порядок) регламентирует процедуру предоставления льгот по налогам.

2. В настоящем Порядке используются следующие определения:
- Организация – юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, и быть истцом и ответчиком в суде;
- Заявители – организация, министерства, государственные комитеты, административные ведомства, полномочные представители президента КР в областях, местные государственные администрации и органы местного самоуправления;
- льгота по налогу – льготное налогообложение организации по налогу на прибыль, НДС, налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение.

Для целей настоящего пункта льгота по налогу включает НДС на импорт товаров, ввозимых организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение и используемых данными организациями для собственного производства и/или реализации проектов, имеющих национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение;

Уполномоченный государственный орган - государственный орган КР, имеющий функции и полномочия по разработке налоговой и таможенной политики;

Комиссия при кабинете министров КР по отбору национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций – консультативно-совещательный орган, образованный решением кабинета министров КР.

3. Перечень организаций, подлежащих льготному налогообложению по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное и/или государственное и/или инвестиционное значение (далее – Перечень) должен содержать:
– наименование организации;
– наименование национального инвестиционного проекта и/или проекта государственных инвестиций;
– наименование закрепленного государственного органа;
– виды предоставляемых льгот по налогам;
– обязательства организации по национальным инвестиционным проектам, проектам государственных инвестиций в рамках полученных льгот по налогам.

4. Для получения льготы по налогам организация должна соответствовать следующим критериям:
1) наличие положительного решения Комиссии при кабинете министров КР по отбору национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций;
2) отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) ведение раздельного учета по реализуемым проектам, которое можно идентифицировать и выделить.
Подпункт 2 настоящего пункта не применяется в случае необходимости обеспечения экономической, продовольственной и национальной безопасности страны в отношении субъектов с долей участия государства в уставном капитале.

5. На основании положительного решения Комиссии при кабинете министров КР по отбору национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций Заявитель вносит в Уполномоченный государственный орган обращение о включении национального инвестиционного проекта и/или проекта государственных инвестиций в Перечень.

6. Уполномоченный государственный орган направляет соответствующим министерствам и ведомствам КР, уполномоченному государственному органу в сфер национальной безопасности КР на согласование обращение Заявителя о включении национального инвестиционного проекта и/или проекта государственных инвестиций в Перечень в течении трех рабочих дней со дня его поступления.
Министерства и ведомства КР, уполномоченный государственный орган в сфере национальной безопасности КР направляют в Уполномоченный государственный орган ответ по обращению Заявителя о включении национального инвестиционного проекта и/или проекта государственных инвестиций в Перечень в течении трех рабочих дней со дня его поступления.

7. По итогам согласования Уполномоченный государственный орган вносит проект Перечня на утверждение кабинета министров КР.

8. Для инициирования решения кабинета министров КР об утверждении Перечня Заявитель представляет в Уполномоченный государственный орган следующие данные:
1) копия положительного решения Комиссии при кабинете министров КР по отбору национальных инвестиционных проектов и проектов государственных инвестиций;
2) копии регистрационных и учредительных документов организации, заверенные печатью организации и подписью руководителя организации (устав, свидетельство о государственной регистрации, учредительный договор);
3) аналитическая записка с указанием целесообразности предоставления льгот по налогам, заверенная печатью и подписью Заявителя.

9. Организация, включенная в Перечень, обязана предоставлять информацию для оценки эффективности налоговой льготы в порядке, установленном Налоговым кодексом КР.

10. Закрепленный государственный орган ежегодно проводит мониторинг деятельности Организации, включенной в Перечень, в части исполнения Организацией своих обязательств. Для подтверждения исполнения своих обязательств, Организация предоставляет закрепленному государственному органу запрашиваемые материалы о своей деятельности осуществляемой в рамках Перечня.
Мониторинг исполнения обязательств Организацией, включенной в Перечень, проводится, в том числе с привлечением государственных органов, независимых экспертов и специалистов, имеющих опыт профессиональной деятельности в соответствующей области.
В случае выявления по результатам мониторинга фактов неисполнения обязательств, предусмотренных в Перечне, закрепленный государственный орган вносит в Уполномоченный государственный орган предложение об исключении Организации из Перечня.

11. Неисполнение обязательств, содержащихся в Перечне, влечет исключение Организации из Перечня и уплату налогов в полной мере с первого дня предоставления льгот по налогам с учетом пени и санкций.

12. Кабинет министров КР имеет право на продление срока предоставления льгот по налогам, указанного в части 5 статьи 183 Налогового кодекса КР, на последующий срок до 5 лет на основании анализа эффективности предоставленных льгот, проведенного согласно статье 36 Налогового кодекса КР.

Комментарии

Оставить комментарий