• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Минтруда разъяснили, почему некоторые подопечные интернатов не имеют документов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. В Министерстве труда, социального обеспечения и миграции разъяснили, почему некоторые подопечные интернатов не имеют документов.

По информации ведомства, в настоящее время в введении министерства находятся 17 социальных стационарных учреждений (ССУ). В них проживают взрослые и дети с психоневрологическими заболеваниями, одинокие пожилые граждане и лица с ограниченными возможностями здоровья, которые полностью или частично утратили навыки самообслуживания.

Сотрудники интернатов оказывают содействие в получении, восстановлении документов, при этом они сталкиваются со следующими трудностями:

  • некоторые получатели услуг родились не на территории Кыргызстана, а в союзных республиках (СССР), и для получения ими нового паспорта необходимо предъявить свидетельство о рождении или его дубликат и свидетельство о браке. В итоге запросы, отправляемые сотрудниками в другие государства по месту их рождения, остаются без ответа;
  • есть подопечные с паспортами других стран. Но в настоящее время в Кыргызстане отсутствует нормативная база по организации депортации иностранных граждан, проживающих в домах-интернатах;
  • также есть граждане, не имевшие постоянного местожительства до размещения в ССУ. В связи с тем, что они не могут правильно указать, где они получили паспорта или свидетельства о рождении, оказать содействие проблематично.

«При этом по вопросам документирования, которые в настоящее время вызывают серьезные проблемы, министерство обратилось в Минцифры с предложением разработать проект нормативного правового акта по выдаче паспортов получателям услуг в упрощенном порядке», — говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий