• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Нарыне задержали контрабанду корней растения, находящегося под угрозой исчезновения

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.23. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Нарынской области 19 сентября пограничники задержали контрабандный груз – корни растения, находящегося под угрозой исчезновения.

Как сообщили в Погранслужбе ГКНБ КР, примерно в 22:30 на пограничный пост «Муз-Тор» прибыла автомашина марки ВАЗ-2121 «Нива».

В ходе досмотра транспортного средства пограничный наряд обнаружил 3 мешка корней неизвестного растения, общий вес которых составил 53 кг 400 г.

Позднее было установлено, что водитель автомашины – гражданин КР Ж.Ж. пытался нелегально провезти через пограничный пост корни растения эндик (арнебия), выкапывание и незаконный сбор которого на территории Кыргызстана строго запрещены.

Гражданин Ж.Ж. и мешки с корнями арнебии были переданы сотрудникам территориального подразделения Министерства природных ресурсов, экологии и технадзора.

В соответствии со ст.264 Кодекса КР «О правонарушениях» гражданин Ж.Ж. был привлечен к административной ответственности за нарушение порядка закупки и реализации сырья дикорастущих растений и (или) их части и продуктов и штрафу.

Растение эндик (арнебия) относится к исчезающим видам растений. Арнебия – лекарственное растение азиатских и северноафриканских трав (семейство Boraginaceae), имеющих чередующиеся листья и желтые или фиолетовые цветы, которые меняют цвет по возрасту. Корень содержит шиконин.

Комментарии

Оставить комментарий