• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Наццентре кардиологии презентована пятилетняя программа "Экстренная кардиология"

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.23 /Кабар/. В Национальном центре кардиологии и терапии им. академика Миррахимова состоялась презентация пятилетней программы по развитию доступа к медицине и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Экстренная кардиология".

По словам директора Наццентра кардиологии, профессора Таланта Сооронбаева, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения в Кыргызстане. При этом большое количество погибших людей от заболеваний сердца это лица трудоспособного возраста, ведущие социально активный образ жизни.

«В связи с этим Национальный центр кардиологии и терапии имени академика М. Миррахимова при МЗ КР (НЦКИТ) как головное медицинское учреждение по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи по кардиологии, внутренней и горной медицине, разработал программу «Экстренная кардиология». Ее основой является создание модели «Полного цикла диагностики и лечения экстренных больных с острым инфарктом миокарда и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленной на системное решение вопросов сохранения жизни больных с острым инфарктом миокарда и другими экстренными кардиологическими заболеваниями по принципу персонифицированной помощи»,- сообщил Сооронбаев.

Профессор призвал кыргызстанцев чаще проходить check-up состояния здоровья и проводить профилактику.

Комментарии

Оставить комментарий