• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Оше усилят разъяснительную работу по внедрению ККМ и фискализации налоговых процедур

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.02.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Управлении государственной налоговой службы по городу Ош 18 февраля прошло итоговое собрание по результатам работы за 2021 год. В мероприятии принял участие вице-мэр города Ош Сонунбек Джунусбаев, который отметил важный фактор взаимодействия мэрии города Ош и налоговой службы по реализации главных задач – сбору налогов и формированию бюджета.

В ходе мероприятия с информацией об итогах работы за 2021 год и планам на 2022 год выступил глава УГНС по городу Ош Рахманберди Аданов. В рамках мероприятия особое внимание уделено системам цифровизации сбора налогов, в том числе вопросам внедрения современных контрольно-кассовых машин, противодействия теневой экономике, повышению показателей сбора налогов в местный бюджет.

«В этом году перед налоговой службой стоят важные задачи. По итогам 2021 года Управление налоговой службы по городу Ош произвело сбор налогов в размере 1 миллиард 186,2 млн. сомов, что говорит о выполнении плана на 101,6%. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности всему коллектив налоговой службы. В вопросах пополнения доходной части местного бюджета значителен труд всего трудового коллектива налоговой службы. В этом году начата работа над вновь принятым Налоговым кодексом, который наделяет налоговую службу рядом полномочий. Вместе с тем, в этом году городской налоговой службе установлен план сбора налогов в местный бюджет на уровне 1 млрд 370 млн. сомов. В связи с чем необходимо усилить соответствующую работу по увеличению доходной части бюджета города», - отметил вице-мэр.

Помимо этого Джунусбаев подчеркнул, что в соответствии с вновь принятым Налоговым кодексом необходимо активно проводить разъяснительную работу по системе налогообложения в меняющихся условиях в сфере предпринимательства.

«Одним из наиболее приоритетных направлений является вопрос создания прозрачного конкурентного рынка путем стимулирования использования каждым субъектом предпринимательства контрольно-кассовой техники при оказании услуг и расчетах с населением. В частности необходимо подробно разъяснить порядок и правила использования контрольно-кассовой техники предпринимателям, работающим на рынках города», - отметил С.Джунусбаев.

По итогам заседания сотрудникам налоговой службы поручено усилить работу в следующих направлениях:
- проводить активную разъяснительную работу с предпринимателями по вновь принятому Налоговому кодексу;
- вести работу по переводу субъектов предпринимательства на использование ККМ при расчетах с населением;
- полное завершение цифровой дислокации субъектов предпринимательства;
- раскрытие теневого бизнеса;
- фискализация налоговых процедур;
- расширение использования электронных услуг;
- увеличение числа налогоплательщиков, подающих налоговую декларацию в электронном виде;
- снижение задолженности по налогам и страховым взносам;
- введение всеобщего обязательного использования счетов-фактур;
- проведение рейдового налогового контроля и других мероприятий.

В рамках мероприятия отличившимся сотрудникам налоговой службы вручены Почетные грамоты мэрии города Ош.

Комментарии

Оставить комментарий