• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Оше выявили ряд нарушений при строительстве многоэтажных домов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.22. /Кабар/. В Оше выявили ряд нарушений при строительстве многоэтажных домов. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Так, проведена проверка разрешительных документов на проектирование 13-этажного жилого комплекса с подземными автопаркингами и торгово-коммерческими объектами по улице Монуева в Оше.

В результате установлено, что здание было построено в нарушение требований градостроительного законодательства.

В результате в отношении сотрудников Ошского регионального управления по градостроительству и архитектуре возбуждено уголовное дело по статье 337 «Злоупотребление должностным положением».

Также проведена проверка разрешительных документов на проектирование 12-этажного жилого дома, выданных на частный земельный участок по улице Курманжан-Датка южной столицы. Установлено, что строительство дома вышло за красную линию на 80 см с юго-восточной стороны указанной улицы и 45 см — с северо-западной стороны.

«Кроме того, в многоэтажном доме лишь в одном подъезде работал лифт, в остальных трех не работали. Проектом не предусматривались свалка и установка газопроводов, ремонт двух подъездов не был завершен должным образом. Отсутствовали двери лифта в одном подъезде с одной стороны на 1-м этаже и на 4-м этаже. При осмотре отсутствовал въезд и выезд в автопаркинг с северной стороны и не были завершены ремонтные работы. Также парковка автомобилей расположена на восточной стороне многоэтажного жилого дома по генеральному плану, но она не была покрыта асфальтом, не построена предусмотренная проектом детская площадка. Несмотря на то, что для пожарных машин предусмотрено 14 метров проезда, не предусмотрены подъездные пути с северной и восточной сторон», - говорится в сообщении.

По данному факту тоже возбуждено уголовное дело в отношении ответственных сотрудников бывшей государственной инспекции по экологической и технической безопасности при ПКР регионального управления по Ошу по статье 337 «Злоупотребление должностным положением».

Проводится расследование.

Комментарии

Оставить комментарий