• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В ответ на каталонский референдум в Испании проходят митинги за единство

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8.10.17 /Кабар/. Митинги в поддержку единства государства проходят в субботу по всей Испании - в ответ на непризнанный референдум о независимости Каталони, на котором 90 процентов проголосовавших высказались за отделение от Испании, пишет Би би си.

Десятки тысяч манифестантов вышли на улицы Мадрида. В это же время в столице Каталонии Барселоне митингующие призывают к политическому диалогу.
Участники акций скандируют: "Испания лучше, чем ее политики!" и "Давайте общаться!".

Продолжают поступать сообщения от представителей крупного бизнеса о смене каталонской "прописки" на другие области Испании в связи с политической нестабильностью в регионе.

Финансовый гигант Caixa Foundation, контролирующий один из крупнейших банков Испании, объявил о переезде своей штаб-квартиры из Барселоны в Пальма-де-Майорка - на время, пока кризис не прекратится.

Вся страна ожидает обращение лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который пообещал провозгласить независимость региона в этот вторник.

90 процентов от 2,3 млн каталонцев, пришедших на непризнанный и запрещенный Мадридом референдум, проголосовали за отделение от Испании. Явка при этом составила 43%.

Правительство Испании принесло Каталонии извинения за жесткие действия полиции в ходе референдума, обвинив при этом каталонские власти в организации незаконного голосования.

Представитель правительства Испании Энрик Милло заявил, что будучи не в состоянии помочь, он, тем не менее, "сожалеет о случившемся и приносит извинения от лица офицеров, которые вынуждены были вмешаться".

Около 900 человек пострадали в результате действий полиции, пытавшейся не допустить проведения несанкционированного голосования. Травмы получили и 33 сотрудника полиции.

Официальный представитель испанского правительства Иниго Мендес де Виго также извинился за применение полицией силы и выразил надежду, что новые выборы в Каталонии смогут исправить ситуацию, сложившуюся в результате спорного референдума.

Ожидается, что глава Каталонии Карлес Пучдемон во вторник выступит с обращением к парламенту, после того как конституционный суд Испании ранее запретил его заседание, ранее запланированное на понедельник.

Ожидалось, что именно на этом заседании будет сделано официальное объявление о независимости региона.

Между тем бывший лидер Каталонии Артур Мас заявил в беседе с Financial Times, что регион еще по-настоящему не готов к независимости, хотя сам он и считал ранее, что Каталония заслуживает право на самоопределение.

Комментарии

Оставить комментарий