• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В празднование Дня эпоса «Манас» будет вовлечен каждый кыргызстанец

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстане в этом году мероприятия, приуроченные ко Дню эпоса «Манас», пройдут с 20 ноября по 4 декабря. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Кыргызского государственного театра «Манас» Азиз Биймырза уулу.

Он отметил, что праздничные события проводятся совместно с Национальной академией наук, Фондом исторического и культурного наследия народа Кыргызстана «Мурас» при аппарате президента КР и Кыргызско-Турецким университетом (КТУ) «Манас».

Так, с 20 ноября в вузах страны будут проходить лекции об эпосе, а в школах артисты театра «Манас» проведут интеллектуальные викторины по манасоведению.

21 ноября в Кара-Куле пройдет международный конкурс, в котором примут участие 30 молодых сказителей со всей республики, а также прибудут манасчы из Узбекистана, Турции и Казахстана. Итоги конкурса будут подведены 4 декабря, в День эпоса «Манас», в рамках официального мероприятия в Кыргызской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова в Бишкеке.

1 декабря, как рассказал доктор философских наук Жамгырбек Бокошов, в КТУ «Манас» пройдет семинар «Эпос «Манас» и философия». На мероприятии будут рассматриваться философские аспекты эпоса, историки представят свои научные исследования, а также обсудят гипотезы и научные факты, касающиеся событий в эпосе.

На сегодня, как отметил глава общественного фонда «Мурас» Кыяз Молдокасымов, в Китае проводится изучение архивов с целью находки новых данных об эпосе и его героях. Но пока фотографий и иных изображений самого Манаса еще найти не удалось, а те, что распространяются в книгах и интернете принадлежат другим историческим личностям.

3 декабря в театре «Манас» выступят более 100 молодых сказителей. Они будут рассказывать отрывки из эпоса около 12 часов — с 9:00 до 21:00. Старшие манасчы будут приглашены в качестве почетных гостей.

Интересные факты об эпосе 4 декабря расскажут 30 молодых сказителей со всей страны. Они, как рассказал манасчы Самат Кочорбаев, проведут познавательные уроки в государственных и муниципальных ведомствах в Бишкеке.

В этот же день вечером в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева пройдет айтыш.

Комментарии

Оставить комментарий