• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане в одном районе каждой области реализуют программу борьбы с бедностью на основе опыта Китая

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.05.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На основе китайского опыта в одном из районов каждой области Узбекистана будет реализована программа по выведению из бедности. Об этом стало известно на презентации мер по сокращению бедности и повышению занятости, представленной в среду президенту республики Шавкату Мирзиёеву, сообщает его пресс-служба.

Отмечается, что для изучения опыта КНР в этой стране недавно побывала делегация Узбекистана, которых ознакомили с новыми подходами решения проблемы.

При реализации проекта особое внимание власти уделят улучшению дорожно-транспортной, энергетической, коммуникационной и туристической инфраструктуры, развитию малых и средних городов, индустриализации махаллей в районах с высоким уровнем бедности.

На презентации детально был рассмотрен вопрос развития семейного предпринимательства. Отмечалось, что с этой целью:
выделено 15 трлн сумов ($1,3 млрд) льготных кредитов и субсидий, распределено 200 тысяч гектаров земли для занятия сельским хозяйством, организовано около 300 тысяч субъектов бизнеса, расширена деятельность 20 тысяч предприятий.

Благодаря усилиям государства, в 2022 году из бедности выведен миллион человек.

При этом в Узбекистане продолжат поддерживать бизнесменов и стимулировать их к созданию новых рабочих мест.

«На предприятиях будут создаваться моноцентры. Государство наряду с выделением необходимых средств на обучение работников предоставит преференции для доступа к инфраструктуре, кредитам, в налоговых и других вопросах. Предприниматель, в свою очередь, обеспечит малообеспеченное население доходной работой», — говорилось на презентации.

В 2023 году на развитие семейного предпринимательства Узбекистан выделит 13 трлн сумов ($1,1 млрд) кредитов и 1,5 трлн сумов ($131 млн) субсидий.

Отмечалось, что есть 37 видов субсидий, но условия оказания поддержки одинаковы для всех и не учитывают особенности жителей. В связи с чем предложено изменить порядок выделения средств, предусмотрев индивидуальный подход к каждой малообеспеченной семье.

Напомним, о привлечении китайских специалистов к борьбе с бедностью в Узбекистане Мирзиёев говорил в январе текущего года. Тогда же президент напомнил, что в республике сокращение бедности выведено на уровень государственной политики, и заявил о необходимости в 2023 году обеспечить занятость 5 млн человек и создать 2 млн постоянных рабочих мест.


Комментарии

Оставить комментарий