• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ВБ поможет Узбекистану модернизировать национальную систему статистики

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.22 /Кабар/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил предоставление Узбекистану льготного кредита в размере 50 млн. долларов США, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу ВБ.

Финансирование выделяется на реализацию пятилетнего проекта по модернизации национальной системы статистики.

Оно поможет улучшить потенциал Государственного комитета по статистике (Госкомстата) в области производства и распространения статистической информации в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

Международная ассоциация развития (МАР), входящая в Группу Всемирного банка, предоставит вышеупомянутое льготное финансирование Правительству Узбекистана по очень низкой процентной ставке. Срок погашения кредита – 30 лет, включая 5-летний льготный период.

Развитие национальной системы статистики (включает Госкомстат и другие государственные органы- производители официальной статистики) – одна из основных целей программы реформ правительства Узбекистана. С 2017 года Госкомстат добился значительной открытости в вопросах предоставления статистической информации общественности. Вместе с тем в Национальной стратегии развития статистики в 2020–2025 годы признается, что многие существующие системы, методы и процессы сбора, анализа и распространения статистической информации являются устаревшими, трудоемкими и не соответствуют общепризнанным международным стандартам.

Власти планируют в ближайшие годы модернизировать работу национальной системы статистики с целью расширения всеобщего доступа к надежным и достоверным данным из различных социально- экономических сфер. Улучшения в данном направлении будут способствовать дальнейшим реформам и развитию страны.

Проект, финансируемый Всемирным банком, ускорит развитие человеческого и технологического потенциала Госкомстата в области сбора, обработки и распространения ключевой статистической информации.

Комментарии

Оставить комментарий