• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Вдоль дорог Бишкек – Каракол и Бишкек – Ош появятся зарядные станции для электромобилей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23 /Кабар/. Вдоль автомагистралей Бишкек – Каракол и Бишкек – Ош в скором времени появятся зарядные станции для электромобилей. Об этом в интервью агентству «Кабар» сообщил первый замминистра экономики и коммерции Чоро Сейитов.

По его словам, со стороны Министерства экономики и коммерции совместно со столичной мэрией и городскими службами в столице реализован проект по установке зарядных станций для электромобилей. Следующим шагом станет их устновка вдоль магистралей.

«Мы планируем на следующий год привлечь средства наших партнеров и установить зарядные станции вдоль дорог Бишкек – Каракол и Бишкек – Ош. Это будут хорошие условия для автомобилистов, которые пользуются электромобилями», - сообщил Сейитов.

Он отметил, что начата реализация налоговых преференций для владельцев электромобилей. “Мы беспошлинно разрешили завозить электромобили, они появились на рынке, потом появились зарядные станции”, - сказал заммнистра.

Он добавил, что также в рамках реализации проекта по развитию "зеленой" экономики в налоговом кодексе отражены преференции для владельцев энергоэффективных домов. “В налоговом кодексе отражена норма по энергоэффективному строительству, предусмотрено, что такие здания класса «А» будут облагаться меньшим налогом», - сообщил Сейитов.

Комментарии

Оставить комментарий