• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

XVII Дельфийские игры в Бишкеке. Пейзажи и натюрморт, гончарные изделия и панно из ала кийиза

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.23 /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня, 8 октября, в рамках XVII молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева проходят конкурсы по художественному ремеслу и изобразительному искусству.

В конкурсах принимают участие юноши и девушки из стран СНГ, которые делятся своими работами перед компетентным жюри. В фестивальной программе в номинации «Художественные ремесла» участники показывают свои работы по гончарному делу, изготовлению ювелирных украшений, вышивке панно из войлока, работы из кожи и лоскута. В конкурсной программе в номинации «Изобразительное искусство» участники соревнуются по рисованию пейзажей, натюрмортов и портретов.

По словам участницы из России Купо Мурашко, она является победительницей предыдущих Дельфийских игр СНГ по изобразительному искусству. «На прошлых играх я рисовала весну и моя работа победила. В этот раз моя тема - Восток. В Дельфийских играх участвовала много раз. В рамках СНГ это мои вторые игры. Мне очень нравится атмосфера на Играх. Здесь мы можем заводить новых друзей, обменяться опытом и повысить свои знания», - отметила она.

В свою очередь, участница из Кыргызстана Айзада Рыспекова нарисовала картину «Проводы молодоженов». По ее словам, в ее картине можно увидеть, как молодожены уходят из родительского дома с целью начать новую жизнь.

«Я решила нарисовать то, как молодые люди, которые только поженились, начинают свой путь. В моей картине можно увидеть, как родители, провожая их, дают свое благословление согласно нашим традициям и обычаям. Надеюсь, моя работа будет высоко оценена членами жюри», - говорит она.

Между тем оппонент Айзады по соревнованию в рисовании Айтенир Абыталиев рассказал, что рисует, как кыргызы встречают туристов в живописном месте Джети-Огуз.

«Я выбрал тему туризма, поскольку наша страна славится красивой природой и гостеприимством. В своей картине я показываю то, как кыргызы встречают иностранных гостей на фоне скал «Разбитое сердце» в Джети-Огузском районе Иссык-Куля. Хочу популяризировать наши достопримечательности через свои картины», - отметил он.

Участник конкурса по художественному ремеслу, только окончивший вуз, гончар Натаниэль Анарбаев сообщил, что Дельфийские игры для него – новый вызов. По его словам, работа с глиной – его призвание.

«У нас в Кыргызстане работа с глиной несильно развита. В нашем регионе это искусство получило широкое распространение в соседнем Узбекистане. К этому делу я пришел, когда увидел работы мастеров, которые делали светильники. До этого я выбрал специальность дизайнера. Далее хочу повысить свои знания в Южной Корее. Что же касается Дельфийских игр, то здесь я принимаю участие впервые. Для конкурса я изготовил светильник из глины», - рассказал Анарбаев.

В заключении, по словам члена жюри с многолетним опытом, художника из России Сергея Гагаузова, конкурсные мероприятия проходят на очень высоком уровне.

«Для начала хочу отметить, что я впервые в Кыргызстане. Я впервые вижу горы из окна своего гостиничного номера. Как художника меня такой вид сильно волнует. Относительно конкурсов, могу сказать, что меня очень радуют участники. Обойдя их работы, мы, члены жюри, увидели очень сильные произведения. Я сам призер I Дельфийских игр. Считаю, что Игры – уникальная площадка для людей творчества и таланта. Здесь встречаются люди из самых разных стран, разных колоритов и традиций. А в основе всего лежит дружба и искусство», - заключил он.

Отметим, XVII молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ проходят в Бишкеке с 6 по 10 октября 2023 года.

Кыргызстан в первый раз становится местом проведения события. Все участники и гости игр познакомятся с местными традициями, обычаями и культурой кыргызского народа, что станет уникальной площадкой.

Соревнования проходят по 10 номинациям: фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец, народные инструменты, духовые инструменты, художественные ремесла, где принимают участие около 600 юношей и девушек от 10 до 25 лет в составе сборных, представляющих страны Содружества.

В жюри конкурса вошли более 30 видных деятелей искусств, профессоров и докторов искусствоведения СНГ. По итогам соревновательных дней все лауреаты Игр будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Фото "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий