• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Заместители глав правительств Кыргызстана и Казахстана провели встречу на КПП «Ак-Тилек»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.22. /Кабар/. На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек» состоялась встреча первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбека Кожошева и заместителя премьер-министра – Министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе встречи стороны на месте ознакомились с работой КПП, а также удостоверились, что ситуация, связанная со скоплением грузовых автотранспортных средств на кыргызско-казахстанском участке государственной границы урегулирована.

Кожошев и Султанов отметили успешную реализацию ранее достигнутых договоренностей, в соответствии с которыми были приняты ряд мер. В частности недопущение выезда грузовых автотранспортных средств с территории Кыргызстана без наличия электронных счёт-фактур на перевозимый товар, а также непроведение казахстанской стороной контрольно-досмотровых мероприятий в отношении грузовых автомашин, следующих из Кыргызстана транзитом в страны ЕАЭС при наличии необходимых сопроводительных документов на перевозимый товар.

В ходе выездной встречи стороны также обсудили реализацию проекта по строительству индустриально-торгово-логистического центра (ИТЛК) в районе пунктов пропусков «Ак-Тилек» (Кыргызская Республика) - «Карасу» (Республика Казахстан). Заместителями глав правительств двух стран достигнута договорённость о дальнейшем продвижении указанного проекта.

В рамках рабочего совещания стороны обсудили ход подготовки к визиту премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Кыргызстан для участия в 10-м заседании кыргызско-казахстанского Межправительственного совета 29 апреля в г.Бишкек, а также официальному визиту президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий