• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Завершилась модернизация школы «Додон» в селе Муркут в Ошской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.23. /Кабар/. В селе Муркут Ошской области модернизировали школу в рамках проекта «Улучшение теплоснабжения» (ПУТС). Об этом сообщили в Агентстве развития и инвестирования сообществ (АРИС).

Проект был реализован при поддержке кабинета министров Кыргызской Республики и профинансирован Международной ассоциацией развития и Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO) правительства Швейцарии.

В мероприятии по случаю открытия школы после модернизации приняли участие глава государственной администрации — аким Ноокатского района Данир Иманалиев, глава айыл окмоту Адылбек Эшматов, региональный координатор АРИС по Ошской области Марат Сагынбаев, приглашенные гости, сотрудники образовательного учреждения, а также жители села.

Средняя школа «Додон» прошла полную модернизацию: проведены строительно-монтажные работы, выполнена теплоизоляция здания, заменены окна и двери на энергосберегающие, улучшена система отопления, обновлены санузлы, улучшена система вентиляции и установлены рекуператоры.

Эти изменения позволили сократить потребление энергии на 40%, что имеет важное значение в условиях дефицита и роста цен на энергоресурсы. Кроме того, улучшена сейсмостойкость здания, что важно для обеспечения безопасности учащихся.

В школе «Додон» не проводился капитальный ремонт за все годы ее работы, что привело к ухудшению условий для учащихся. Благодаря проведенной модернизации команда АРИС создала комфортные и современные условия для обучения детей.

Представители местных властей выразили огромную благодарность всем, кто участвовал в реализации этих важных инициатив и подчеркнули, что эти работы окажут только положительное воздействие на будущее наших детей и здоровье нашего общества.

Комментарии

Оставить комментарий