• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан высоко ценит помощь, которую оказывает Россия

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял участие в церемонии передачи автомобильной техники Государственной пограничной службе КР.

Помощь оказана в соответствии с реализацией Соглашения между правительствами КР и РФ об оказании технического содействия Кыргызстану в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Информацию по технике представил председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев.

Президент отметил, что Кыргызстан высоко ценит помощь, которую оказывает Россия не только в сфере пограничной безопасности, но и в других важных областях сотрудничества.

Глава государства выразил благодарность российской стороне, Президенту России Владимиру Путину за укрепление двусторонних отношений, обеспечение региональной безопасности. «Мы очень дорожим стратегическим партнерством и союзничеством с Россией, и высоко ценим поддержку. Будем и далее вносить вклад в укрепление сотрудничества в рамках ЕАЭС ради будущего Кыргызстана и России», — подчеркнул Жээнбеков.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько и советник Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» Министерства транспорта РФ Михаил Семенов.

В рамках межправительственного соглашения Россия выделяет около 48,58 млн. долларов США на работы по техническому оснащению и инженерному оборудованию кыргызского участка границы ЕАЭС, в том числе вне пунктов пропуска.

Российской стороной завершены поставки автомобильной и специальной техники в количестве 125 единиц, в их числе автомобили высокой проходимости для перевозки людей и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения. Сумма государственного контракта составляет 3 млн. долларов США. Техническое оснащение и инженерное оборудование в рамках Соглашения освоено на 93%.

Кроме того, вводятся в эксплуатацию 11 комплексов зданий и сооружений для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в 2018 году и в январе 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий