• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

"Жэньминь Жибао": Экономика Китая устойчиво и уверенно восстанавливается

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

16 апреля Государственное статистическое управление (ГСУ) Китая опубликовало основные данные об итогах промышленного и социального развития страны за первый квартал 2021 года. По предварительным расчетам, валовый внутренний продукт (ВВП) КНР в первом квартале достиг 24,931 трлн. юаней (3,816 трлн .долларов США), продемонстрировав рост на 18,3% в сопоставимых ценах в годовом исчислении,или на 0,6% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Данный показатель также оказался на 10,3% выше, чем в первом квартале 2019 года. Средний двухгодичный темп роста, полученный на основе данных аналогичного периода 2019 года с целью устранения влияния низких базовых значений прошлого года на сопоставимый рост, составил 5,0%.

По словам Лю Айхуа, официального представителя ГСУ, ВВП страны в первом квартале увеличился на 18,3% в годовом исчислении, на что повлияли такие несравнимые факторы, как низкий базовый показатель прошлого года и увеличение количества рабочих дней сотрудников, которые остались проводить праздник Весны на месте работы.С другой стороны, вышеуказанный рост в размере 0,6% и 5,0% говорит о стабильном восстановлении китайской экономики. Представитель ГСУ заявила, что минувшей зимой, а также нынешней весной Китаю удалось закрепить результаты социально-экономического развития и борьбы с коронавирусом, несмотря на вызовы пандемии и неопределенность внешней среды.

В то же время продолжали усиливаться внутренние движущие силы развития китайской экономики.Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае по итогам марта 2021 года вырос на 34,2% в годовом исчислении, что на 0,4 п. п. выше, чем с января по февраль. Что касается инвестиций, в первом квартале вложенияв высокотехнологичные отрасли и социальные секторы страны увеличились в среднем на 9,9% и 9,6% соответственно за два года, при этом структура инвестиций продолжала оптимизироваться. Импорт товаров в марте возросла 27,7% в годовом исчислении и впервые превысил темпы роста экспорта в этом году, что свидетельствует о постоянном укреплении тенденции восстановления внутренних спросов.

Оптимизировалось и улучшалось качество поставок. В первом квартале добавленная стоимость высокотехнологичной обрабатывающей промышленности сверх установленного размера увеличилась на 31,2% в годовом исчислении, средние темпы роста за два года составили 12,3%.Добавленная стоимость отрасли производства оборудования выросла на 39,9% в годовом выражении, средние двухгодичные темпы роста достигли 9,7%.Оба показателя в целом оказались выше общих темпов роста промышленности сверх установленного размера. В первом квартале инвестиции в высокотехнологичные отрасли выросли на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средние темпы роста за два года составили 9,9%, что на 7 п. п. выше, чем общий показатель в сфере инвестиций.

Кроме того, в первом квартале наблюдался быстрый рост производства интеллектуальных низкоуглеродных продуктов.Изготовление машин на новых источниках энергии, промышленных роботов и микрокомпьютеров увеличилось в 3,1 раза,1,1 раза и на 73,6% в годовом исчислении соответственно, средние двухлетние темпы роста превысили двузначные числа. По предварительным расчетам, ВВП на единицу потребления энергии в первом квартале снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Постоянно улучшались качество и эффективность экономики. С января по февраль общая прибыль промышленных предприятий, превышающих установленный масштаб, выросла в 1,79 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средние темпы роста за два года составили 31,2%. Крупные предприятия сферы сервиса вышли из убыточного состояния и достигли общей прибыли в размере 169 млрд юаней (25,882 млрд долл. США). В первом квартале располагаемый доход на душу населения практически увеличился на 13,7% в годовом выражении, средний темп роста за два года составил 4,5%. Доходы сельских жителей росли быстрее, чем у горожан.

Уверенно повышались ожидания предприятий. В марте индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) увеличился на 1,3 п. п. по сравнению с февралем и достиг 51,9%,13 месяцев подряд оставаясь на уровне выше 50%. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере составил 56,3% и вырос на 4,9 п. п. Сводный индекс PMI производства достиг 55,3%, повысившись на 3,7 п. п. Индекс ожидаемой производственной и операционной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности и индекс ожидаемой деловой активности организаций непроизводственной сферы составляли около 60%, сохраняя относительно высокий уровень.

Недавно Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел темпы роста мировой экономики на весь 2021 год, улучшив оценку роста китайской экономики в 2021 году до 8,4%. «Изменение прогноза показывает уверенность и надежды международного сообщества на экономическое развитие Китая в течение года. Ожидается, что китайская экономика будет поддерживать устойчивую тенденцию к укреплению и улучшению при сохранении стабильности», — сказала Лю Айхуа.

«Экономика Китая в первом квартале текущего года продолжала стабильно восстанавливаться. Количество положительных факторов увеличилось», — заявила представитель ГСУ. По ее словам, восстановление экономической стабильности неотделимо от долгосрочных преимуществ Китая, таких как прочная материальная основа китайской экономики, целостная промышленная система и богатые человеческие ресурсы. Более того, существуют необходимые основы и условия для дальнейшего укрепления и улучшения экономики страны при сохранении стабильности.

Корр. Лу Яънань

"Жэньминь Жибао",

27 апреля 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий