• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

30-летие независимости КР и РУз - знаковое событие в истории братских народов – проф. Т. Кузиев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.08.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. 30-летие Независимости Кыргызстана и Узбекистана являются знаковым событием и началом новой эпохи в истории братских кыргызских и узбекских народов. Об этом сказал в эксклюзивном интервью КНИА «Кабар» доктор филологических наук, заместитель руководителя научно-просветительского комплекса Ислама Каримова при президенте Республики, профессор университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, профессор Турсунали Кузиев.

По его словам, кыргызский и узбекский народы связывают многовековые узы дружбы и добрососедства, общность истории и культуры, близость языков, традиций и обычаев. Фактически эти народы жили и трудились в едином географическом пространстве. Так, в знаменитом кыргызском эпосе «Манас», которому более 1000 лет, часто встречаются названия городов «Анжиян», «Бухара», «Хива» и другие.

«Необходимо отметить, что отношения - это не просто взаимосвязь между двумя государствами, их отличает, что они братские народы. Вся история постсоветской независимости показывает, что именно эти качества, что они братские народы, это очень даже сказывалось на отношениях между двумя странами. Даже в период проблемных ситуаций, охлаждений или, наоборот, в периоды, когда страны достигали прорывов, успехов в их отношениях, все эти неформальные качества двух народов, их историческая близость являются первым важным фактором, который доминирует в отношениях двух народов», - отметил он.

Кузиев напомнил, что дипломатические отношения между КР и РУз были установлены 16 февраля 1993 года, а 24 декабря 1996 года две страны подписали исторический Договор о вечной дружбе. «Надо признать, что отношения между странами за прошедший период прошли трудные исторические испытания. Однако благодаря мудрым советам предков многовековые узы дружбы между кыргызскими и узбекскими народами всегда были крепки», - подчеркнул он.

Узбекский учёный выделил, что в дни празднования великих национальных праздников Кыргызстана и Узбекистана отрадно отметить высокий динамизм развития сотрудничества во всех сферах общественной жизни. «Самым важным является то, что два соседних государства продолжают поступательно решать вопросы, которые ранее не решались десятилетиями», - сказал проф. Кузиев.

В заключении узбекский учёный тепло поздравил всех кыргызстанцев со знаменательной датой – с Днём независимости Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий