• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

АБР планирует выделить 62 млн долларов США на реабилитацию очистных сооружений в Чолпон-Ате

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) планирует выделить 62 млн долларов США на реабилитацию очистных сооружений в Чолпон-Ате, сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша.

По их данным, об этом стало известно в ходе рабочего визита торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева в Иссык-Кульскую область, в рамках которого он ознакомился с состоянием очистных сооружений города Чолпон-Ата.

«Конструкции по очищению сточных вод были построены в Чолпон-Ате в 1986 году и до сих пор не проведена их полная реконструкция. В этой связи достигнута договоренность с Азиатским банком развития по реабилитации очистных сооружений в городе. Ожидается, что вопрос о ратификации соглашения, направленного на реализацию проекта стоимостью 62 млн долларов США, будет рассмотрен Жогорку Кенешем», - говорится в сообщении.

Уточняется, что помимо Чолпон-Аты, к очистным коммуникациям также будут подключены села Бостери и Кара-Ой. Так, успешная реализация проекта позволит увеличить мощность очистного сооружения и ежесуточно можно будет очищать 10 тыс. куб. метров сточных вод.

Кроме того, в рамках проекта вдоль берега озера будет построена специальная полоса для пешеходов и велосипедистов и будет обновлен расположенный в городе Иссык-Кульский государственный историко-культурный музей-заповедник.

Комментарии

Оставить комментарий