• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял Секретаря Партийного комитета Коммунистической партии провинции Шэньси Китайской Народной Республики (КНР) Чжао Идэ.

В ходе двусторонней встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества между Кыргызской Республикой и провинцией Шэньси Китайской Народной Республики, отметив, что текущий год для двух стран «стал плодотворным во всех планах».

Глава кабинета министров отметил, что «Китай на протяжении многих лет был и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных торговых и инвестиционных партнеров».

Особое внимание стороны обратили на инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество.

В данном контексте председатель кабмина отметил, что президент страны уделяет личное внимание вопросу защиты иностранных инвесторов и добавил, что в Кыргызстане действуют либеральные законы и низкие налоговые ставки.

Кроме этого, глава кабмина отметил о наличии у Кыргызской Республики статуса ВСП+ с Евросоюзом, благодаря которому экспортеры смогут поставлять более 6200 товарных позиций в страны ЕС по нулевым тарифным ставкам.

Глава кабмина также выразил заинтересованность в сотрудничестве в области профессионального образования, в частности, в создании совместных кыргызско-китайских образовательных учреждений по начальному и среднему профессиональному образованию (лицеи, колледжи, институты) на территории Кыргызской Республики.

В свою очередь Секретарь Партийного комитета Коммунистической партии провинции Шэньси КНР Чжао Идэ выразил готовность к практической реализации идей, в том числе, озвученных в ходе данной встречи и отметил важность продвижения сотрудничества в области экономики и торговли, инфраструктуры, транспорта, энергетики, инвестиций, сельского хозяйства, туризма.

Чжао Идэ также отметил поступательное развитие экономики Кыргызской Республики, подчеркнув о намерении приложить максимальные усилия, направленные на углубление взаимовыгодного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий