• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров посетил ряд социальных объектов в Джалал-Абаде

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в рамках однодневной рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил ряд социальных объектов, расположенных в одноименном городе, сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, сначала глава кабмина ознакомился со строительством дополнительного корпуса областной клинической больницы, в котором будут размещены отделения неврологии, терапии и нефрологии.

На строительство здания больницы выделено 251,3 млн сомов, строительство планируется завершить к октябрю 2023 года.

Далее председатель кабмина побывал на месте реконструкции улицы им. Пушкина, длиной 1,920 км. На реконструкцию улицы потребуется 70,3 млн сомов, ход ремонтных работ планируется завершить 1 августа 2023 года.

На данном объекте Акылбек Жапаров отметил, что особое внимание надо обратить на качество ремонтных работ. «Улица является основной для тех, кто едет из долины Кок-Арт в Ош, Узген и Сузакский район. Она должна прослужить долгие годы», - сказал он.

После глава кабмина ознакомился со строительством дополнительного корпуса школы №1, которое было начато в 2021 году и завершится к началу предстоящего учебного года.

На сегодня строительство школы завершено на 80%, из республиканского бюджета на возведение было выделено 79,4 млн сомов.

В завершении рабочей поездки Акылбек Жапаров также посетил место строительства нового корпуса областного туберкулезного диспансера по ул.Железнодорожной.

На строительство нового корпуса из республиканского бюджета выделено 356 млн сомов, строительство планируется завершить к концу 2023 года.

По итогу осмотрев указанные объекты, глава кабмина дал ряд поручений, отметив, что государственная политика направлена на развитие регионов и создание рабочих мест в областях республики. «Если ранее, одной из причин отсутствия развития регионов была недостаточность финансовых ресурсов, то сейчас совершенно иная ситуация. Финансы выделены, остается лишь работать не покладая рук на благо развития области», - подчеркнул он.

Отметим, строительство указанных объектов реализуется в рамках плана мероприятий по ускоренному социально-экономическому развитию города Джалал-Абад, утвержденного распоряжением Кабинета министров.

Так, согласно данному решению, Министерством финансов были выделены 2 млрд сомов на развитие города Джалал-Абад. Помимо строительства социальных объектов, в плане также обозначено строительство мусороперерабатывающего завода и ряда производственных предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий