• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Более 70 туркомпаний Китая и Кыргызстана обсудили вопросы сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.23. /Кабар/. Более 70 туристических компаний Китая и Кыргызстана обсудили вопросы сотрудничества, сообщает Фонд поддержки и развития туризма КР.

Сегодня прошла онлайн-встреча, в которой приняли участие с китайской стороны представители Департамента культуры и туризма провинции Сычуань, с кыргызской – первый заместитель Фонда поддержки развития туризма в КР Жолчубек Батырбеков, президент Кыргызской ассоциации туроператоров (КАТО) Салтанат Мидин, сотрудники посольства КР в КНР и Департамента экономической дипломатии МИД КР, а также представителей множества туристический компаний: более 50 с китайской и 20 – с кыргызской стороны.

Основной темой встречи стало обсуждение туристического потенциала Кыргызстана и провинции Сычуань. В ближайшее время будет запущен авиарейс между Бишкеком и Чэнду, столицей Сычуаня, это будет способствовать увеличению туристического потока между странами. Представители авиакомпании особо отметили гибкую систему скидок, которая сделает путешествия еще привлекательнее.

Китайская сторона попросила решить вопрос с введением безвизового режима для граждан КНР и, в свою очередь, пообещала поспособствовать включению Кыргызской Республики в список стран, рекомендованных китайским туристам для посещения, а также пригласила Кыргызстан принять участие в большой туристической выставке, которая пройдет в Сычуане в 2025 году.

По итогам встречи стороны готовят к подписанию два меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Департаментом культуры и туризма провинции Сычуань и Фондом поддержки развития туризма и КАТО.

Комментарии

Оставить комментарий