• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте обсудили актуальные проблемы межкультурного диалога на пространстве ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.10.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) Узбекистана в понедельник провел международный научно-практический семинар на тему «Межкультурный диалог в современном мире: образование, просвещение и народная дипломатия», сообщает корреспондент агентства «Кабар» с места проведения мероприятии.

Директор ЦНД ШОС Кабулжон Сабиров, открывая мероприятие, отметил, что за более 25-летнюю историю своего существования страны ШОС неизменно демонстрируют устойчивый интерес к развитию культурного сотрудничества и выстраиванию равноправного культурного диалога.

«Сегодня мы становимся свидетелями тому, что культурное сотрудничество ШОС выходит на новые рубежи, охватывает все новые и новые направления и формы. Оценивая сложившийся принципы культурного взаимодействия в рамках ШОС, можно отметить, что современный диалог выстраивается на довольно прочных позициях», - отметил он.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в своем видеообращении подчеркнул особую роль неправительственных организаций по линии народной дипломатии в укреплении дружбы и взаимодействия между народами стран ШОС. «Они выступают в качестве эффективных инструментов плодотворного сотрудничества, позволяющих собрать на одной площадке представителей различных народов и этносов, носителей разнообразных культурных традиций и религиозных убеждений», - сказал генсек.

Основной целью мероприятия было обсуждение вопросов развития сотрудничества в сферах культуры, образования и просветительской работы в рамках ШОС, использование методов народной дипломатии и цифровых технологий в развитии межкультурного сотрудничества.

Участники семинара обсудили новые возможности и тенденции межкультурного диалога и обмена в рамках ШОС, многовекторное сотрудничество, культурную и цифровую дипломатию, особенности молодежной дипломатии, роль городов-побратимов в развитии народной дипломатии, роль туризма в межкультурном сотрудничестве, преимущества влияния виртуальных музеев в обеспечении преемственности духовных ценностей, изучение международного опыта в этой сфере.

Представитель Кыргызстана, заместитель директора Культурно-интеграционного центра ШОС и стран Шелкового пути Таалайбек Усубалиев, в своем докладе раскрыл роль всеобъемлющей интеграции в культурной, просветительской и образовательной сферах на пространстве ШОС.

В семинаре приняли участие представители дипломатических миссий, видные ученые и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров из государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, журналисты зарубежных и местных СМИ.

Мероприятие прошло по 4 направлениям: «Народная дипломатия как средство развития межкультурного диалога», «Межкультурный диалог на пространстве ШОС», «Литературное наследие, язык и культура: изучение, перевод и публикации».

В заключение разработаны ряд рекомендаций по совершенствованию и стимулированию деятельности институтов народной дипломатии.

Комментарии

Оставить комментарий