• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Чемпионат Кыргызстана по футболу. После XIII тура в лидеры выбился ошский «Алай»

Бишкек, 26.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В чемпионате Кыргызстана по футболу завершился XIII тур матчей между командами премьер-лиги. Результаты состоявшихся игр представила пресс-служба Кыргызской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ).

На первую строку турнирной таблицы поднялся ошский «Алай», отыграв 13 матчей и набрав 25 очков. На втором месте расположился кантский «Абдыш-Ата» с 24 очками, а на третьем — столичный «Алга» с 23 очками в копилке. Но эти команды отыграли пока по 12 игр, и у них есть еще по матчу в запасе. Если «Абдыш-Ата» одержит победу в предстоящей игре, то вернет себе лидерство в гонке.

Матчи XIII тура прошли 23 и 24 июня. Бишкекский «Дордой» без труда в гостях обыграл ФК «Кара-Балта» (0:2). «Абдыш-Ата» дома разгромил «Алгу» (4:0). «Алай» побеждает кочкор-атинский «Нефтчи» (1:2). Беш-кунгейский «Талант» уступает «ОшМУ-Алдиер» (3:4), а джалал-абадский «МЮ» (Мурас Юнайтед) разгромно обыграл «Илбирс» на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке.

Напомним, клубный чемпионат страны стартовал в начале апреля. В нем принимают участие 10 отечественных команд. Он состоит из трех кругов: в рамках первых двух каждая команда сыграет друг с другом дома и в гостях. В третьем круге пары команд распределяются по таблице Бергера, учитывая занятые места по итогам двух кругов.